Третьи научные чтения по литературному краеведению Тверского края

25 января 2018

14 февраля 2018 г. в 9.00 филологическим факультетом ТвГУ и Фольклорно-этнографическим научным краеведческим студенческим объединением совместно с библиотекой им. С. Д. Дрожжина планируется проведение третьих научных чтений, посвященных литературному краеведению Тверского края.

В настоящее время в регионах активно развивается литературное краеведение, издаются различные сборники, посвященные творчеству местных писателей. Кто пишет и что читать тверским читателям в настоящее время? Чье творчество, связанное с тверским краем, незаслуженно забыто? Какие неопубликованные рукописи удалось обнаружить исследователям в архивах? Эти и другие вопросы предлагаются для рассмотрения и обсуждения на чтениях.

Проблематика чтений:

– тверские писатели: творчество и судьбы;

– история тверской литературной критики;

– литературно-художественная жизнь Тверского края;

– историко-краеведческая литература и публицистика Тверского региона;

– Тверской край в художественной литературе и фольклоре;

– творчество «наивных авторов»;

– литературное краеведение и туризм;

– история тверской журналистики;

– от литературного к лингвистическому краеведению: проблемы преподавания.

Темы докладов принимаются до 10 февраля.

По итогам третьих чтений запланировано издание сборника тезисов; публикация бесплатная.

Контактная информация:

Ходаков Владимир Георгиевич, +7 (482) 258-14-73, e-mail: vfilial5@yandex.ru

Петров Алексей Андреевич, +7 (482) 34-74-85, e-mail: aapetrov-kraeved@mail.ru; Petrov.AA@tversu.ru

Технические требования к публикации:

Документ оформляется в программе Word-2003; шрифт Times New Roman; 14 кегль; все поля 2,5; выравнивание текста по ширине. Отступы слева, справа – 0; интервал перед, после – 0. Отступ (первая строка) для текста – 1,25; для лирики – 4; одинарный междустрочный интервал; без колонтитулов. Расстановка переносов – авто.

Также следует различать тире (–) и дефис (-). Используется короткое тире (–). Буква «ё» – смыслоразличительная: ср. все и всё; также она пишется в фамилиях (Ёлкина и Елкина), географических названиях (Елец и Вышний Волочёк). Сноски постраничные.

Объем тезисов – до 2 страниц. Срок сдачи – до 1 апреля.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ

ТЕМА

Текст. Текст[1]. Текст.

В сносках указывается:

фамилия и инициалы автора;

название труда;

место издания;

издательство;

год издания;

страница, на которой указана информация, страницы статьи или общее количество страниц в монографии.

Примеры оформления сносок:

Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII – нач. XX века. Л.: Искусство, 1998. С. 68 – 71.

Довнар-Запольский М. В. Первобытные формы брака. М.: КРАСАНД, 2011. 168 с.

Аввакумова М. Праздник без праздника // Смена (Калинин). 1973. 15 сентября. № 111 (3441). С. 4.

[1] Сноски оформляются: 12 кегль; выравнивание текста по ширине; одинарный междустрочный интервал; без отступов.

Информационное письмо: