27 ноября в 8.30 в 34 аудитории филологического факультета состоится встреча с автором «Тверская Карелия. Рождение нации» Михаилом Дронем

22 ноября 2017
Книга «Тверская Карелия. Рождение нации» охватывает четыре столетия истории народа тверских карел – с момента переселения их в пределы Тверской области и до испытаний последних лет. Автор прослеживает непростую и временами трагическую жизнь карел Тверщины и старается найти ответы на актуальные вызовы времени. Проблемы языка, самоопределения и государственности как никогда остро стоят перед карельским народом, и от выбранныхрешений будет зависеть сохранение этноса и будущее Тверской Карелии.
Мы надеемся, что лекция будет интересна всем тем, кто интересуется проблемами современного регионализма, историей России и Финляндии.
Вход свободный.

"ЭкоВУЗ" на филологическом факультете

21 ноября 2017

22 ноября в рамках проекта "ЭкоВУЗ" активистами добровольческого студенческого объединения "Силы Добра" ТвГУ будет проводиться акция по сбору макулатуры. Машина для погрузки макулатуры будет ожидать с 12.40 до 13.20 возле корпуса филологического факультета.

Творческая встреча студентов с краеведом-фольклористом Людмилой Михайловной Концедайло

17 ноября 2017

17 ноября на филологическом факультете прошла творческая встреча с краеведом. фольклористом, этнографом Тверского края Людмилой Михайловной КОНЦЕДАЙЛО.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с документальным фильмом "Дороги, которые мы выбираем" (Тверь, 2017). В ходе встречи состоялся диалог между специалистом по традиционной культуре региона и студентами факультета.

Конференция "Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность"

15 ноября 2017

15 ноября кафедрой международных отношений филологического факультета проводится VII Международная научно-практическая конференция "Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность".

Начало конференции в 10.00.

Место проведения - 52 аудитория ректората (ул. Желябова, 33).

Приглашаются все желающие!

22 ноября - творческая встреча с литературным критиком и поэтом Людмилой Геннадьевной Вязмитиновой на филологическом факультете

15 ноября 2017

22 ноября на филологическом факультете Тверского государственного университета пройдет встреча с известным литературным критиком и поэтом Людмилой Вязмитиновой. Не так давно Людмила Вязмитинова была гостем ярмарки "Тверской переплет" и сейчас вновь приезжает в Тверь, чтобы выступить перед студентами и всеми, кто интересуется русской литературой, с лекцией "Современная литература и современная наука о литературе". Кроме того, Людмила Геннадьевна представит свою новые книги - и поэтический сборник, и собрание литературоведческих, критических статей, и журнал "ЛиФФт", куратором которого она является и в котором печатаются некоторые тверские авторы. Организует мероприятие кафедра истории и теории литературы совместно с Тверским союзом литераторов.

Начало в 12-10 в аудитории 34.

Вход свободный.

Ждем Вас!

Школа юного издателя и литературного работника

14 ноября 2017

Кафедра филологических основ издательского дела и литературного творчества, Школа юного издателя и литературного работника приглашает на открытые бесплатные обучающие семинары!

Учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты и выпускники среднеспециальных образовательных учреждений приглашаются на занятия в Школу юного издателя и литературного работника.

Занятия в Школе дают возможность старшеклассникам и выпускникам  познакомиться с уникальными и перспективными сферами деятельности, реализовать свои таланты, способности и профессиональные амбиции в сфере литературы, средств массовой информации, издательского дела.

"Лучшие слова"

13 ноября 2017

Уважаемые абитуриенты, студенты, аспиранты и преподаватели Тверского государственного университета! Начат прием материалов в 12 и 13 выпуски нашего  литературного альманаха "ЛУЧШИЕ СЛОВА". Просьба внимательно ознакомиться с правилами подачи материалов.

19 ноября - День открытых дверей на филологическом факультете

12 ноября 2017

Уважаемые абитуриенты!

Напоминаем, что День открытых дверей на филологическом факультете состоится 19 ноября в 11.00 по адресу: пр-т Чайковского, 70

Телефон для справок: (4822) 34-74-85

Пресса-1917

18 октября 2017

С 6 по 10 сентября 2017 г. в рамках ежегодной Международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ в Москве состоялся ряд мероприятий, посвященных российской прессе в 1917 г. и организованных Союзом издателей «ГИПП» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ: работала  выставка редких печатных изданий, с лекциями по теме выступили ведущие российские ученые, специализирующиеся на изданиях 1917 г., в том числе заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью филологического факультета Тверского государственного университета Е. Н. Брызгалова и профессор А. А. Антонов-Овсеенко. Публикации ученых нашего университета вошли также в выпущенное к открытию выставки научное издание «Пресса 1917».

Скачать издание: Пресса-1917 / А. А. Антонов-Овсеенко, Е. Н. Брызгалова, М. А. Ващук, О. Д. Минаева. – Москва: Союз издателей «ГИПП», 2017. 128 с., ил. /websites/13/ckeditor_assets/attachments/1348/pressa-1917.pdf

Посвящение филологического факультета

17 октября 2017

19 октября в 18.00 в ТКЗ "Соминка" состоится "Посвящение" филологического факультета.