Научно-практическая конференция «Фольклор Тверского края (памяти Валентины Георгиевны Шоминой)»

28 февраля 2018

28 февраля на филологическом факультете прошла научно-практическая конференция «Фольклор Тверского края (памяти Валентины Георгиевны Шоминой)».

В первой части конференции прозвучали воспоминания родственников, друзей, коллег и учеников Валентины Георгиевны: А. А. Шоминой, протоирея Александра Шабанова, С. Н. Лебедевой, Л. М. Концедайло. Как подчеркнула и. о. декана И. В. Гладилина, которая открывала конференцию, именно благодаря таким подвижникам своего дела, таким учителям и наставникам, как В. Г. Шомина, на факультете велась активная работа по сбору фольклора и диалектов края, были собраны архивы и составлены картотеки экспедиционного материала.

Тематика научных докладов, которые прозвучали во второй части конференции, отражала главные направления научной деятельности В. Г. Шоминой – это устное народное творчество, его сбор, систематизация и передача на обязательное хранение в государственные архивы, а также изучение взаимосвязей фольклора и литературы.

По итогам запланирован сборник научных статей и воспоминаний о В. Г. Шоминой.

Программка конференции: