14.04.2021

«Время как сюжет»

В Твери завершилась очередная, десятая международная научная конференция «Время как сюжет». Ее организаторами стали кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университета, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук и кафедра теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета. В оргкомитет конференции вошли С.А. Васильева, С.В. Денисенко, Ю.В. Доманский и А.Ю. Сорочан.

Предшествующие конференции, проведенные в 2012-2020 гг. в Тверском государственном университете, рассматривали самую разную временну̀ю проблематику: анализировались категории «прошлое», «настоящее», «будущее», «вечность», «мгновение», «безвременье», «юность», «зрелость», «старость». В них принимали участие ученые из России, Китая, Украины, Великобритании, Польши, Казахстана.

Конференция 2021 г. стала во многом итоговой, осмысляющей закономерности функционирования времени в художественных и документальных текстах, стратегии сюжетной репрезентации временных категорий в литературе. Тематика докладов определила группировку по секциям: «Личное время», «Запечатленное время», «Фантастическое время, «Точное время», «Историческое время», «Метафорическое время». Более 30 докладчиков представляли научные сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Пскова, Великого Новгорода и Беларуси.

В этом году конференция завершилась экскурсией «Сюжеты времени»; ученые побывали в Кувшиновском районе, в усадьбе Прямухино, в музее на станции Кувшиново и в музее бумажной фабрики.

Проблематика цикла конференций «Время как сюжет» оказалась настолько плодотворной и востребованной в научных кругах, что на заключительном заседании обсуждались направления и тематика будущих конференций. Следующая конференция запланирована на апрель 2022 г.

Расписание летней сессии

ЕЖЕГОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ЕЖЕГОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 22 апреля 2021 года

Распоряжение (группа 32 направления 42.03.03 «Издательское дело» на дистанционное обучение с 05 апреля по 12 апреля)