21.12.2019

Приглашаем принять участие в в научной конференции  «Старость как сюжет»

Кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университет и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН приглашают Вас принять участие в научной конференции  «Старость как сюжет», которая пройдет в Твери 9 – 11 апреля 2020 г.

Конференция «Старость как сюжет» продолжает исследовательскую работу, начатую в 2012 – 2019 гг. в рамках серии конференций «Время как сюжет», где рассматривались категории «прошлое», «настоящее», «будущее», «вечность», «мгновение», «безвременье», «юность», «зрелость». Основная проблема, которой посвящено это научное мероприятие, заключается в исследовании художественных стратегий одной из составляющих категории времени в литературе – сюжетного потенциала индивидуального времени. На предшествующих конференциях анализировались «вторичные проявления» (фиксации представлений об истории), формы «спасения достоверности», модели конструирования будущего и сегментации времени. Проблема репрезентации времени и сюжетного потенциала временных категорий остается наиболее важной для организаторов проекта. Категория «старость» связана и с представлениями о «мгновении» и «вечности», «прошлом» и «будущем», и с представлениями о «юности» и «зрелости». Выход за пределы масштабных линейных и циклических моделей позволяет рассмотреть значимые аспекты времени на микроуровне: сюжетная интерпретация движения времени в индивидуальной плоскости представляется достаточно сложной. «Старость» рассматривается чаще всего как этап подведения итогов, как «золотая осень» или «закат». Подобный подход возможен и в оценке развития государства/нации, цивилизации, человечества. На протяжении столетий менялись возрастные границы «старости», менялись характеристики, которые с ней связаны, каждая эпоха предлагала свои нормы и сюжеты. Условность подобных классификаций позволяет участникам конференции предложить собственные трактовки и концепции.

В рамках конференции организаторы планируются уделить особое внимание следующим вопросам:

старость в художественной и документальной литературе;

– представления об «индивидуальном времени» в классике и беллетристике;

– метафоры старости в литературном процессе (старость в письмах, дневниках, фельетонах, в литературе non-fiction);

– репрезентации старости индивида и старости мира: проблема соотношений;

старость в системе хронотопических ценностей.

Расходы – за счет направляющей стороны, оргвзнос не предусмотрен. Предполагается экскурсионная программа (усадьба Бакуниных в Прямухино). По итогам конференции планируется издание сборника статей и материалов, стоимость публикации 500 р. (предоставляется один авторский экземпляр). В заявке просим указать: ФИО, место работы, должность, ученую степень, звание. Темы докладов с краткой аннотацией (до 500 печ. знаков) просим направлять по адресу vremya-syuzhet@mail.ru до 1 марта 2020 г.                                                                Оргкомитет

Собрание трудового коллектива филологического факультета

21 января (четверг) в 14:00 в 34 ауд. состоится собрание трудового коллектива филологического факультета Повестка дня: 1. О выдвижении кандидатов в Ученый Совет ТвГУ 2. О выдвижении делегатов на конференцию трудового коллектива ТвГУ

Приказ о мерах по снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции в ТвГУ (международные отношения)