04.04.2021

Скончалась Роза Васильевна Туркина, выдающийся преподаватель филологического факультета ТвГУ

Кафедра русского языка Тверского государственного университета с прискорбием сообщает, что 3 апреля на 92 году жизни скончалась Туркина Роза Васильевна, почетный работник ТвГУ , кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета.

Роза Васильевна родилась 19 сентября 1929 г. в г. Тула, однако почти вся ее жизнь тесно связана с Тверью. После окончания факультета русского языка и литературы Калининского государственного педагогического института по распределению работала преподавателем в Великолукском пединституте, затем вернулась в Калинин. Ещё будучи студенткой, а затем аспиранткой известного диалектолога С.А. Копорского, увлеклась лексикологией и историей языка и в 1960 году успешно защитила кандидатскую диссертацию «О языке тверской письменности XV–XVI вв. (На материале Инока Фомы "Слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче").

В Калининском (Тверском) университете многие годы преподавала на кафедре русского языка, за эти годы через ее руки и сердце прошли многие поколения студентов, ее учениками являются практически все нынешние преподаватели филологического факультета. За время работы Роза Васильевна преподавала разные разделы языкознания, но особенно блистательно она вела свою любимую лексикологию. Очень требовательный и  строгий педагог, она была человеком ответственным и доброжелательным, на которого всегда можно положиться в трудной ситуации, при этом она имела очень твердые принципы и была непреклонна в вопросах справедливости и чести.

Роза Васильевна была эталоном преподавателя и стала для родного факультета целой эпохой; ее с благодарностью помнят все, кто у нее учился. Эта потеря невосполнима. Кафедра русского языка выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Розы Васильевны, ее коллегам и всем ее ученикам.

«Время как сюжет»

Международная научная конференция 8-10 апреля 2021 г.

Preview %d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%bd2

Умер наш любимый Юрий Николаевич ВАРЗОНИН

Прощание и панихида состоятся 05.04.2021 (09:00) в Храме Арсения Тверского (ул. Строителелей, 3).

Распоряжение (группа 32 направления 42.03.03 «Издательское дело» на дистанционное обучение с 05 апреля по 12 апреля)

.