Международная научная конференция «Юность как сюжет»

16 января 2018

Уважаемые коллеги!

Кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университета приглашает Вас принять участие в научной конференции

«Юность как сюжет»,

которая пройдет в Твери 5-7 апреля 2018 года

Конференция «Юность как сюжет» продолжает исследовательскую работу, начатую кафедрой в 2012—2017 годах в рамках серии конференций «Время как сюжет», где рассматривались категории «прошлое», «настоящее», «будущее», «вечность», «мгновение», «безвременье». Основная проблема, которой посвящено это научное мероприятие, — исследование художественных стратегий одной из составляющих категории времени в литературе — сюжетного потенциала индивидуального времени. На предшествующих конференциях анализировались «вторичные проявления» (фиксации представлений об истории), формы «спасения достоверности», модели конструирования будущего и сегментации времени. Проблема репрезентации времени и сюжетного потенциала временных категорий остается наиболее важной для организаторов проекта. Категория «юность» связана и с представлениями о «мгновении» и «вечности», «прошлом» и «будущем», и с представлениями о «зрелости» и «старости», которым будут посвящены следующие конференции. Выход за пределы масштабных линейных и циклических моделей позволяет рассмотреть значимые аспекты времени на микроуровне: сюжетная интерпретация движения времени в индивидуальной плоскости представляется достаточно сложной. В этом направлении немало работали исследователи творчества Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, литературы эпохи Ренессанса и французского экзистенциализма… «Юность» в классической литературе становится временем осознания, в литературе модернистской — временем протеста, в литературе постмодернизма — временем иллюзий. Условность подобных классификаций позволяет участникам конференции предложить собственные трактовки и концепции.

В рамках конференции организаторы планируются уделить особое внимание следующим вопросам:

юность в художественной и документальной литературе;

— представления об «индивидуальном времени» в классике и беллетристике;

— метафоры юности в литературном процессе (юность в письмах, дневниках, фельетонах, в литературе non-fiction);

— репрезентации юности индивида и юности мироздания: проблема соотношений;

юность в системе хронотопических ценностей.

Расходы — за счет направляющей стороны, оргвзнос не предусмотрен. Предполагается экскурсионная программа. По итогам конференции планируется издание сборника статей и материалов, стоимость публикации 500 р. (предоставляется один авторский экземпляр).

В заявке просим указать: ФИО, место работы, должность, ученую степень, звание. Темы докладов с краткой аннотацией (до 500 печ. знаков) просим направлять по адресу vremya-syuzhet@mail.ru до 10 марта 2018 года.