Научная конференция «Филология и просветительство. Научное, педагогическое, краеведческое наследие Н. М. Лебедева»

08 июля 2017

Кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университета, кафедра теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Тверской областной центр русского языка и русской культуры приглашают вас принять участие в конференции «Филология и просветительство. Научное, педагогическое, краеведческое наследие Н. М. Лебедева», которая состоится 22-23 сентября 2017 г. в ТвГУ.

Конференция проводится при финансовой поддержке Администрации города Твери.

Цель конференции – объединить усилия широкого круга исследователей, которые занимаются вопросами русского языка и литературы, методикой преподавания и вопросами школьного образования, литературным краеведением.

Для участия приглашаются преподаватели, учителя, студенты, магистранты, аспиранты, молодые исследователи, школьники.

Конференция посвящена памяти Николая Михайловича Лебедева (1934–2015) – кандидата педагогических наук, ученого-методиста, разработчика уникальной лингвистической тренажерной системы, Заслуженного учителя РФ, Почетного работника науки и образования Тверской области.

На обсуждение выносятся следующие темы:

• научное, педагогическое, краеведческое наследие Н. М. Лебедева;
  • популяризация филологических идей: методология, методики, практика;
  • вопросы «экологии слова»: сохранение русского языка, литературы и культуры в современном информационном обществе;
  • художественный текст: поэтика, история, восприятие;
  • литературное краеведение Твери и России;
  • вопросы методики преподавания словесности в школе и вузе;
  • преподавание русского языка как иностранного'
  • актуальные проблемы лингвистики (лексикография, фразеология, история языка);
  • вопросы педагогики: особенности образования в России и за рубежом.

По итогам конференции планируется издание сборника статей и материалов, включенного в РИНЦ. Публикация бесплатная. Прочие расходы оплачивают сами участники или командирующая сторона. О необходимости бронирования мест в гостинице просим сообщить заранее (вместе с темой доклада).

Конференция не предусматривает заочного участия!

Заявка должна содержать следующую информацию:

Тему доклада и аннотацию (150 слов)

ФИО участника

Место работы/учебы

Ученая степень, звание, должность

ФИО, ученая степень, звание, должность научного руководителя (если есть)

Адрес электронной почты участника

Заявку просим прислать до 30 июля 2017 года по следующим эл.адресам:

svart1@yandex.ru (Светлана Юрьевна Артёмова)

domanskii@yandex.ru (Юрий Викторович Доманский)

naulibra@yandex.ru (Мария Александровна Бердникова)

Время на доклад – 15 минут, обсуждение - 10 минут.

Оргкомитет конференции