Летняя школа для студентов, аспирантов и молодых исследователей "Репутация и идентичность в русской и французской культурах"

28 июня 2017

С 4 по 7 июля в Тверской области пройдет летняя школа для студентов, аспирантов и молодых исследователей "Репутация и идентичность в русской и французской культурах".Инициаторами проведени явлются кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университета, Университет Новая Сорбонна – Париж 3, а также Российский государственный гуманитарный университет.

Программа летней школы:

11-00.

Открытие

Клуб «Биг Бен» (ул. Брагина, 2)

Александр Федорович Строев. Репутация русских писателей во Франции

Светлана Анатольевна Васильева. Русский путешественник о Франции и французах в книге И.А. Гончарова «Фрегат “Паллада”»

Светлана Геннадьевна Кашарнова. Французская Библия в библиотеке ТвГУ

Ольга Святославовна Карандашова. Тема уточняется

Сергей Викторович Денисенко. Французский сыщик Жюль де Гранден в Америке и в России

13-00

Обед.

14-00.

Усадьба «Домотканово» (Калининский район)

Юрий Викторович Доманский. Париж в «Вишнёвом саде» Чехове: о роли внесценического пространства в драматургии.

Гаяне Атаянц. «Парижские впечатления» Григоровича: к проблеме восприятия в травелоге

Станислав Соловьев. Жюль Верн и братья Стругацкие: к эволюции тематики фантастической литературы

Денис Лукин. «Французский текст» в творчестве Леонида Андреева

Маргарита Краюшкина. «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери в русских переводах