Научные чтения по литературному краеведению Тверской области

04 мая 2017

31 мая 2017 г. в рамках Дней славянской письменности и культуры филологическим факультетом ТвГУ и Фольклорно-этнографическим научным краеведческим студенческим объединением совместно с библиотекой им. С. Д. Дрожжина планируется проведение научных чтений, посвященных литературному краеведению Тверской области.

В настоящее время в регионах активно развивается литературное краеведение, издаются различные сборники, посвященные творчеству местных писателей. Кто пишет и что читать тверским читателям в настоящее время? Чье творчество, связанное с тверским краем, незаслуженно забыто? Какие неопубликованные рукописи удалось обнаружить исследователям в архивах? Эти и другие вопросы предлагаются для рассмотрения и обсуждения на чтениях.

Проблематика чтений:

– тверские писатели: творчество и судьбы;

– история тверской литературной критики;

– литературно-художественная жизнь Тверского края;

– историко-краеведческая литература и публицистика Тверского региона;

– Тверской край в художественной литературе и фольклоре;

– творчество «наивных авторов»;

– литературное краеведение и туризм;

– история тверской журналистики;

– от литературного к лингвистическому краеведению: проблемы преподавания.

Следующие научные чтения состоятся 25 октября (последняя среда месяца). К третьим чтениям запланировано издание сборника тезисов; публикация бесплатная.

Контактная информация:

Ходаков Владимир Георгиевич, +7 (482) 258-14-73, e-mail: vfilial5@yandex.ru

Петров Алексей Андреевич, +7 (482) 34-74-85, e-mail: aapetrov-kraeved@mail.ru; Petrov.AA@tversu.ru