02 мая 2017

С 4 по 8 июля 2017 года в Тверской области пройдет летняя школа для студентов, магистрантов и аспирантов «Репутация и идентичность в русской и французской культурах». Организаторы школы – университет Новая Сорбонна (Париж), Институт мировой литературы Российской Академии наук, Российский государственный гуманитарный университет и кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университета.

Цель школы – представить работы молодых исследователей, посвященные русско-французскому культурному диалогу, наладить связи с коллегами, которые плодотворно работают в этом направлении, стимулировать интерес к французскому языку, литературе и культуре. В работе конференции примут участие ученые России и Франции, которым важно не только актуализировать свои исследования, но и принять участие в обсуждении молодежных проектов. Общее количество участников школы – 40 человек, из них 25 – студенты, аспиранты и магистранты. Ниже предлагаются примерные темы, которые являются приоритетными для организаторов. Наибольшее внимание будет уделено работам, связанным с архивами и малоизученными источниками.

Организаторами конференции будет проведен конкурс резюме (600 знаков) предполагаемых докладов. Резюме необходимо представить до 30 мая по адресу shkola-tver@mail.ru.

Начало работы школы – 4 июля в Твери, в тот же день – выезд в Калязинский район Тверской области. Организаторы школы обеспечивают трансфер из Твери до места проведения школы и обратно, проживание и питание, экскурсионную программу.

Оргкомитет: проф. С. А. Васильева (Тверь), проф. Ю. В. Доманский (Москва), проф. Александр Строев (Париж); проф. Л.Н. Скаковская (Тверь), проф. А. Ю. Сорочан (Тверь).

Секретарь оргкомитета – Э.С. Степанова.

Список тем для обсуждения:

Репутация французских авторов в России: оценки писателей

Русские писатели во Франции: публика, библиотеки, аудитория

Французские писатели в мемуарах и травелогах

«Провинциальные» и «столичные» авторы в России и во Франции

Французские книги в русских библиотеках – история восприятия

Эзотерическая французская литература в России: особенности передачи традиции - от доктора Папюса к Александру Дугину

Переводная литература в России и во Франции: переводы и пересказы оригинальных текстов, изменение целевой аудитории, оценки публики и критики

Преподавание французского языка в Твери / Калинине: воспоминания учителей и учеников, история школ и университетов, репутация научных школ

Французская литература в отзывах читателей

Французский «круг чтения» героев русской литературы: французские книги в библиотеках персонажей русской литературы и репутация писателей

Французские источники в работах русских писателей (от Карамзина до Сорокина); русские источники французских книг